Pages Menu
Categories Menu

Memorial I5TDJ

 

Il Comitato Regionale Toscana ha deciso, già da tempo, di istituire permanentemente il “Memorial Piero Moroni I5TDJ”, nelle attività che lui stesso preferiva ovvero: satelliti, EME, autocostruzione.

Come Toscani pensiamo sia giusto almeno ricordarlo, nella consapevolezza che quanto facciamo è certamente poca cosa.

Fino al 2013 il C.R.T. aveva scelto i tre Convegni a cui solitamente lui stesso partecipava (il Symposium di Modena, il Convegno EME Marina di Pietrasanta, il Symposium di Orvieto) per consegnare le targhe che ogni anno premiavano gli OM che si erano contraddistinti nelle citate attività “Satelliti”, “EME” ed “Autocostruzione”.

Dal 2014, invece, vengono premiati solo i vincitori della categoria “Autocostruzione” e le premiazioni avvengono durante il “Florence Ham Fest”.

Piero I5TDJ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di seguito l’elenco dei vincitori nelle varie categorie:

 

Albo d'oro - categoria Autocostruzione -
Memorial I5TDJ
2001Sezione A.R.I. di Orvieto
2002Gianni Ruggieri IK0VWO
2003Sandro Marziali I0JXX
2004Ennio Tonon I0FHZ
2005Centro Radio Astronomico
Bagnara di Romagna IQ4DF
2006Giuseppe Gristina I0FTG
2007Gianfranco Sabbadini I2SG
2008Roberto Cappadona I5KRD
2008Angiolo Chiti I5SXN
2009Omero Vivoli I5VVO
2010Silvio Poli IK5DGF
2011Aldo Mattesini IK5BZH
2012Cristiano Cellesi IW5EL &
Fabio Panti IZ5IPB
2013Sezione ARI Scandicci
2014NP
2015NP
Albo d'oro - categoria Eme -
Memorial I5TDJ
2002Luigi Zorzino I2COR
2003Paolo De Liberali I3DLI
2004Franco Giorgi I2FAK
2005Piero Baldelli I5CTE
2006Alberto Di Bene I2PHD
2007Sergio Bergonti IK2MMB
2008Aldo Pico IK3COJ
2009Francesco Cominelli IK2DDR
2010Mario Alberti I1ANP
2011Giorgio Marchi IK1UWL
2012Andrea Ghilardi IK5QLO
2013Gianfranco Carubelli IK2RTI
Albo d'oro - categoria Satelliti -
Memorial I5TDJ
2002Marciano Righini I4MY
2003Domenico Marini I8CVS
2004Roberto Butori IW5BSF
2005Vinicio Zorzin IK3VZS
2006Fernando Di Bartolomeo IW6OVD
2007Gian Mario Figoni IS0LNF
2008Ferruccio Paglia IW1DTU
2009Ivo Brugnera I6IBE
2010Francesco Grappi IW4DVZ
2011Piero Tognolatti I0KPT
2012Francesco De Paolis IK0WGF
2013Alberto Zagni I2KBD